Вы вошли как | Гости | Гость
Пятница, 19-Апр-2024
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта
Обратная связь
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
2024 - Год семьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка качества условий осуществления ОД
Новости Минпросвещения России
Главная » 2022 » Октябрь » 26 » "Азбука дорожной безопасности"
11:14
"Азбука дорожной безопасности"

Один день из жизни в саду…
Как с подвигнуть ребенка на изучение азов «дорожной азбуки»? Какие формы работы выбрать? Ответ очевиден.  Необходимо создать такую ситуацию, находясь в которой ребенок сам был бы заинтересован в изучении.
Такую ситуацию, 28 октября, создали педагоги группы № 3 «Солнышко».  Утром во время утренней прогулки к детям подъехала патрульная машина ДПС с двумя патрульными и инспектором по пропаганде Натальей Сергеевной Зыряновой. Наталья Сергеевна обратила внимание на то, что детский сад и дома, где живут дети, расположены рядом с дорогами, по которым двигаются много машин, и чтобы спокойно ходить рядом с дорогами, правильно переходить улицу, надо знать правила дорожного движения. А помогают нам в этом дорожные знаки, которые регулируют движения и подсказывают водителям и пешеходам как нужно действовать. Наталья Сергеевна побеседовала с детьми об этом и нацелила на более тщательное изучение дорожных знаков, правил дорожного движения. В ходе беседы с детьми использовался блиц-опрос, художественное слово, игра «Разрешатся – запрещается»
Воспитанникам были представлены сотрудники патрульной службы ДПС и краткий рассказ о их службе. Сотрудникам ДПС необходимо  внимательно следить за движением на дорогах, за тем, чтобы водители не превышали скорость движения, соблюдали правила, чтобы движение транспорта и пешеходов было безопасным. Наталья Сергеевна обратила внимание детей на то что, нарушая правила дорожного движения, мы подвергаем опасности не только свою жизнь, но и жизнь водителей, и других пешеходов. И попросила быть осторожными и внимательными на улице.
Особо заинтересовало детей в рассказе Натальи Сергеевны часть о том, что помогает инспекторам ДПС нести эту нелегкую службу - форма, жезл, полицейская машина с проблесковыми маячками, рацией, видеорегистратором и другое.
Бонусом встречи стала фотосессия – каждый ребенок посидел за рулем патрульной машины. Поблагодарив гостей и сделав общую фотографию, дети дали обещание изучать правила дорожного движения и стараться их не нарушать.
Во вторую половину дня дети активно обсуждали приезд гостей, закрепили полученные знания, с просмотром  презентации о дорожных знаках. Воспитанники активно  обсуждали слайды, вспоминали, где видели такие знаки, называли их или строили предположения что тот или иной знак может означать. Затем детям были предложены разнообразные игры:  пазлы «Дорожные знаки»;  интерактивная игра, в которой проигрывались различные дорожные ситуации; дидактическая игра «Транспорт»;  сюжетно-ролевая игру, активно включив в неё дорожные знаки.
Родителям было рекомендовано в выходные дни побеседовать с детьми, почитать книги с сюжетами о правилах поведения на улице и дороге, посмотреть обучающие мультфильмы. А находясь на улице, обратить внимание детей на дорогу, знаки, автомобили и других пешеходов, закрепляя полученные знания.
Впечатлениями от активно проведенного дня, воспитанники  охотно поделились с родителями, которые очень внимательно слушали восторженные рассказы своих детей.

Воспитатели группы № 3 «Солнышко» мкр «Ленинградский»
Зыкова Е.В.; Воронкова З.В.

Категория: Наши новости | Просмотров: 123 | Добавил: дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Войти на сайт

Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки
Сайты педагогов
Наши коллеги
Качество образования
Телефон доверия
Если лень крутить колесико мыши ;)

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок», г. Саянск