Вы вошли как | Гости | Гость
Среда, 17-Апр-2024
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта
Обратная связь
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
2024 - Год семьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка качества условий осуществления ОД
Новости Минпросвещения России
Главная » 2021 » Ноябрь » 30 » Финансовая грамотность дошкольников
22:42
Финансовая грамотность дошкольников
     Экономика всегда была неотъемлемой частью жизни человека. В изменяющихся условиях современного общества жизни непрерывное экономическое образование необходимо начинать именно с дошкольного возраста, когда детьми приобретается первичный опыт в элементарных экономических отношениях. Ребёнок - дошкольник не освоит эту область самостоятельно, но вместе с воспитателями и родителями, путешествуя по этому удивительному и увлекательному миру, он приобретает доступные ему знания и поймёт, какое место экономика занимает в окружающей его действительности.
     Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей, в которую входит экономическая культура личности дошкольника, и характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, интеллектуальных и нравственных качествах (бережливость, смекалка, трудолюбие, умение планировать дела, осуждение жадности и расточительности).
     Исходя из этого, мною для работы за основу была взята парциальная программа «Финансовая грамотность для дошкольников» Е.В. Соловьевой.
     Данная программа направлена на создание условий для формирования у ребенка первичной целостной картины мира, включающей базовые представления об экономической стороне социальной жизни современного общества во всех пяти образовательных областях дошкольного образования.
      Работа с детьми будет проводиться в течение одного года, с периодичностью – одно образовательное событие (мероприятие) в неделю во второй половине дня в рамках кружковой работы.
     За истекший период времени дети уже достаточно погрузились в мир «экономики». Были проведены беседы с использованием мультимедийного оборудования: «Что это такое - профессии людей?»; «Твоя будущая профессия?»; «Косьма и Дамиан - рукомесленники, бессребреники»;  «Как появляются деньги?»; «Деньги – в старину и в современности».
     В мини-музее группы дети познакомились с коллекций денежных знаков, в которую входят деньги таких стран, как: Казахстан, Киргизия, Украина, Монголия, США, СССР.  Не остались без внимания современные денежные знаки нашего государства – бумажные, металлические, электронные.
     Но особо запомнились  детям   - «осенняя ярмарка» и сюжетно-ролевая игра «Магазин». В ходе данных мероприятий дети пользовались настоящими  денежными знаками, осуществляли настоящие товарно-денежные операции и применяли первичные экономические знания на практике.
Воспитатель Зыкова Е.В.

 
Категория: Наши новости | Просмотров: 274 | Добавил: дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Войти на сайт

Календарь
«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки
Сайты педагогов
Наши коллеги
Качество образования
Телефон доверия
Если лень крутить колесико мыши ;)

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок», г. Саянск