Вы вошли как | Гости | Гость
Вторник, 16-Апр-2024
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта
Обратная связь
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
2024 - Год семьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка качества условий осуществления ОД
Новости Минпросвещения России
Главная » 2021 » Январь » 22 » Каникулы, каникулы - веселая пора...
11:07
Каникулы, каникулы - веселая пора...
     Перефразируя известные строки Н.В. Гоголя, можно уверенно сказать: и какой же русский не любит хорошо попраздновать, а если это еще и каникулярное время, то тем более, ведь каникулы, каникулы - веселая пора! Дети нашей группы, придя после новогодних праздников в дошкольное учреждение, вместе с воспитателями, при поддержке родителей, решили продлить «каникулы» и провести их с пользой, да весельем. Задорно, с песнями, плясками, веселыми гаданиями провели колядки, спортивными состязаниями отметили день рождения снеговика, не забыв поздравить всех снеговиков с их праздником.
    Несколько раз в каникулярное время проводились тематические дни, посвященные определенным праздникам. В это время дети погружались в мир нового и неизвестного, узнавая много интересного о, кажется, таких обычных вещах.
     11 января дети с увлечением праздновали Международный день «Спасибо!». Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы невзначай, не задумываясь об их смысле. Однако, слова благодарности обладают магическими свойствами - с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции, то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной. Узнав историю праздника, дети увлеченно считали «спасибо», объясняя затем, почему оно было сказано, и все больше понимая смысл благодарностей в нашей жизни.
     Утро 12 января началось с небольшой провокации - дети должны были по маленьким подсказкам догадаться, что может быть в небольших и красивых емкостях, заботливо подготовленными родителями. Оказалось, что в них хранятся различные сорта чая: черного, зеленого, травяного, цветочного. Узнав историю происхождения чая, посмотрев презентацию, дети провели ряд экспериментов с чаем - рассматривали его под лупой, заваривали различные сорта чая в горячей и холодной воде, пробовали на вкус, нюхали, а затем, удобно расположившись за столами, пили дружно этот напиток с баранками и делились впечатлениями. В этот день красивые баночки стали экспонатами мини-музея «Чай пить - здоровым быть».
     13 января, в День случайных попутчиков, дети виртуально путешествовали различными видами транспорта по Иркутской области и пополняли свои знания как по теме транспорт, так и о народностях, живущих на территории области, её флоре и фауне.
     18 января дети отмечали День детского телевидения. В начале дня, отгадав загадку о теме дня – телевизоре, поделились новостями, как провели выходные дни, а затем погрузились в мир телевидения, узнавая при помощи презентаций интересные сведения о профессиях этой области, рассматривая некоторые принадлежности работников телевидения (микрофон, камеру, софиты). Были дети и художниками-мультипликаторами (рисовали раскадровку сказки «Репка»). В завершении тематического дня на большом широкоформатном экране был показан мультипликационный фильм «Серая шейка».
     20 января - День осведомленности о пингвинах. Утро началось также с провокации, дети заметили новый макет Антарктиды, который был совсем никем не заселен. Из беседы с воспитателем и после просмотра презентации решили, что там должны жить пингвины. Детям было предложено несколько способов заселения Антарктиды (лепка, оригами, рисование) Утром дети коллективно решили пингвинов лепить. Приготовили самостоятельно пластилин, обговорив, какого цвета он им понадобится и работа закипела. Колония пингвинов получилась многочисленной и макет ожил. После сна пингвины были сделаны из бумаги, в технике «Оригами». Помимо поделок пингвинов дети прослушали отрывки из рассказа Г. Снегирева «Про пингвинов», посмотрели мультипликационный фильм о путешествиях пингвиненка Лоло. Все эти полученные знания плавно перешли в игру с пингвинами из Киндер-сюрпризов.
     В день завершения каникул, 22 января, детям был преподнесен большущий сюрприз - катание на русской тройке! Звонкий смех, искренние улыбки, нескрываемый детский восторг…, что может быть приятнее для нас, взрослых, дарящих от души радость детям!?
Хочется поблагодарить всех родителей нашей группы «Солнышко» за принятие идей, поддержку и за помощь в реализации ярких проектов.
   Воспитатели группы № 3 «Солнышко» Зыкова Е.В. и Воронкова З.В.
 
Категория: Наши новости | Просмотров: 279 | Добавил: дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Войти на сайт

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Полезные ссылки
Сайты педагогов
Наши коллеги
Качество образования
Телефон доверия
Если лень крутить колесико мыши ;)

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок», г. Саянск