Вы вошли как | Гости | Гость
Четверг, 18-Апр-2024
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта
Обратная связь
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
2024 - Год семьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка качества условий осуществления ОД
Новости Минпросвещения России
Главная » 2022 » Март » 18 » Книжкина неделя
08:07
Книжкина неделя
     Трудно себе представить жизнь без верного друга — хорошей книги. На свете существует множество книг — маленьких и больших, совсем тоненьких и толстых. Каждая из них открывает нам путь в удивительную страну. Страну, которой нет ни на одной карте мира — страну Чтения.
     Первая «Неделя детской книги» прошла в марте 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома союзов по инициативе писателя Льва Кассиля и длилась она тогда только один день. В 1944 году праздник стали отмечать в самых разных городах и сёлах. И одного дня для него не хватило, появилась «Книжкина неделя», в течение которой происходило общение детей с писателями и поэтами, с персонажами сказок и весёлыми конкурсами.
     С 14 по 18 марта 2022 года в детском саду прошла неделя Детской книги.
Девизом недели в  подготовительной  группе «Солнышко» стали слова С.В. Михалкова:
«Я  к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»
     В течение недели были проведены интересные мероприятия посвященные детским книгам, позволяющие и взрослым, и детям окунуться в волшебный мир книги.
Цели и задачи тематической недели: введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей; привлечь родителей к совместному творчеству в рамках «Книжкиной недели»; воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней; формировать у детей представление о роли книги в жизни человека;
познакомить детей с различными жанрами книг; дать детям знания о роли библиотек; обогащать детско – родительские отношения совместным опытом.
Каждый день недели носил свое название.
     Сказочный понедельник «Сказка ложь, да в ней намек… », где дети и родители дополнили книжный уголок новыми  книгами различного содержания, назначения, оформления, составили правила обращения с книгами. Для родителей были разработаны рекомендации «Книги для детей старшего дошкольного возраста».
     Выставочный вторник был посвящен оформлению выставок «Книга – мой лучший друг»; путешествие по выставкам. «Книги разные нужны, книги всякие важны». С детьми проводились: беседы: «Книги и кто их издает», «История создания книги», «Писатели – сказочники»; «Путешествие по сказкам», сюжетно - ролевые игры: «Типография», «Библиотека», дидактические игры: «Составь сказку», «Что было бы, если?», «Узнай героя по описанию»,  решали проблемные ситуации, читали и разучивали стихи.

     Рукодельная среда была посвящена дню творчества, где дети оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки. В  творческой мастерской ребята делали закладки для книг, рисовали иллюстрации к русским народным сказкам. И результат труда был оформлен в виде групповых выставок работ детского и совместного с воспитателями творчества «Делаем сами – своими руками».
     Праздничный четверг «Экскурсия в библиотеку». Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Ребятам рассказали о том, что библиотека – это хранилище книг, для чего она нужна. Познакомили детей с коллекцией книг, журналов, рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу книги  располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. Ребята приняли активное участие в викторине «По страницам произведений К.И. Чуковского», которое подготовила сотрудник библиотеки Татьяна  Евгеньевна  Шепчугова. Дети получили массу впечатлений. В итоге все ребята пообещали быть аккуратными читателями и часто приходить в  библиотеку.
     Пятница была посвящена закрытию «Недели детской книги». Дети подготовили театральные этюды по произведениям А. Барто, С. Маршака,
слушали песни к произведениям детских писателей, участвовали в викторине «Дерево загадок» (тексты загадок о названии сказок и их главных героях).
     Неделя детской книги была насыщенной, интересней и разнообразной. Это проявилось во всех проводимых мероприятиях.  Интересно проведенная неделя Детской книги помогла обогатить знаниями детей о художественном и литературном творчестве, способствовала формированию интереса к детской книге.
                                        
Воспитатель  группы №3 «Солнышко» З.В. Воронкова


 
Категория: Наши новости | Просмотров: 201 | Добавил: дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Войти на сайт

Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Полезные ссылки
Сайты педагогов
Наши коллеги
Качество образования
Телефон доверия
Если лень крутить колесико мыши ;)

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок», г. Саянск