Вы вошли как | Гости | Гость
Суббота, 20-Апр-2024
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта
Обратная связь
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
2024 - Год семьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка качества условий осуществления ОД
Новости Минпросвещения России
Главная » 2023 » Февраль » 3 » Наш край – Прибайкалье!
11:54
Наш край – Прибайкалье!

Прибайкалье удивительно красивый край. Это бескрайние леса, прозрачные озера, самые красивые пейзажи, чистая прозрачная вода,  чистый воздух и необъятные просторы, многообразие животного мира.
Каждый человек должен знать историю своей страны, в первую очередь историю своего края.  Любовь  к Родине,  воспитание чувства патриотизма формируется  в дошкольном возрасте. Знакомство детей с  родным краем: с историко-культурными, географическими, природными особенностями формирует у них черты характера, которые помогут стать достойным гражданином своей Родины. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.
В нашей старшей  группе №3 «Солнышко» с целью реализации регионального компонента образовательной программы «Родной край Прибайкалье»  прошли тематические недели: «Освоение Прибайкалья, «История возникновения Иркутска», «Животный и растительный мир  Прибайкалья».
В течение двух недель в нашей группе  проходили различные мероприятия:  знакомство  с историей и достопримечательностями города Иркутска, его историческое прошлое (почему город возник именно на этом месте, объяснили его название, рассказали об основателе города); познакомились с символикой  города: флаг, герб и посмотрели познавательные фильмы «Иркутский острог», «Флаг и герб Иркутска», рассматривали альбомы, фотографии о  городе Иркутске.
 На основе макета, изготовленный своими руками, «Мы живем вокруг Байкала» дети изучали  народы  Прибайкалья – эвенки, тофалары, буряты, их быт, культуру, историю, традиции. С помощью данного макета были проведены  сюжетно – ролевые игры: «Юрта», «Чум» «Семья»,  «К нам гости пришли», «Национальные костюмы».   
Дети с интересом смотрели познавательные фильмы о фауне Прибайкалья: «Животный мир Прибайкалья», «Животный мир озера Байкал» и  с интересом слушали рассказ воспитателя о нерпах – артистов, «Растения Сибири».   Играли в дидактические игры: «Собери картинку», «Угадай название рыбы по описанию» и др., с удовольствием организовывали и играли в сюжетно-ролевые игры: «Путешествие на дно Байкала», «Спасатели», «Водолазы», «Экологический патруль».
В процессе продуктивной деятельности «Час творчества» дети конструировали из бумаги  растительный мир Прибайкалья, лепили из пластилина животных Прибайкалья», из соленого теста  семью нерпят. Нарисовали и изготовили книжки малышки: «Кто живет в Байкале», «Животные Прибайкалья», в последствии были организованы выставки детских рисунков и аппликаций: «Иркутск глазами детей";  "Дружный хоровод", «Флаг и герб Иркутска»".

Дети  убедились, как важно знать и изучать культуру своих предков, историю народа. Весь материал по теме недели, вызвал живой интерес, воспитанники  задавали много вопросов и вместе искали на них ответы.
Итоговым мероприятием стало интеллектуальное развлечение "Знатоки Родного края". Мероприятие проходило в виде командного соревнования, где каждый из воспитанников смог себя проявить, т.к. были организованы разные виды деятельности. Это и викторина на закрепление знаний о городе Иркутске, аппликация: герб и флаг Иркутска, отгадывание загадок о животном и растительном  мире Прибайкалья. А в конце все дети были награждены сладкими медальками.
Проведенная работа в рамках тематических недель дала положительные результаты в формировании нравственно-патриотических чувств.
Воспитатель группы № 3 «Солнышко»  З.В. Воронкова

Категория: Наши новости | Просмотров: 155 | Добавил: дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Войти на сайт

Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Полезные ссылки
Сайты педагогов
Наши коллеги
Качество образования
Телефон доверия
Если лень крутить колесико мыши ;)

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок», г. Саянск