Вы вошли как | Гости | Гость
Пятница, 19-Апр-2024
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта
Обратная связь
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
2024 - Год семьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка качества условий осуществления ОД
Новости Минпросвещения России
Главная » 2016 » Февраль » 18 » "Незнакомый" соседний город
17:06
"Незнакомый" соседний город
В рамках социального партнерства 18 февраля  2016 года  в составе 15  человек  воспитатели МДОУ №27 «Петушок» отправились в город  Зима, с целью посещения   экспресс – экскурсии ( на автобусе ) по городу Зима.  Экскурсию начали с историко – краеведческого музея, которую провела экскурсовод – Людмила Викторовна,  она рассказала об истории  образования города Зима. Мы узнали что, в  августе 1743 Иркутская провинциальная канцелярия дала распоряжение о создании станции на Большой Московской дороге. По этой дороге в середине XVIII века гнали заключенных. Свое название Зима получила от бурят: они называли это место зэмэ, что в переводе означает вина, проступок. 
 Первым жителем Зимы считается ямщик Никифор Матвеев. «В прошлом 1743 по Указу Иркутской канцелярии из Братского острога он, Матвеев, приписан на Зиминский станец в ямщики для содержания подвозной гоньбы… в семигривенном окладе», — записано в «Ревизских сказках».
В 1891 началось сооружение Транссибирской железнодорожной магистрали. Появилась станция Зима, где были построены локомотивное депо, железнодорожные мастерские, жилой поселок.
Статус города присвоен поселению в 1917.
 Так же мы  увидели зал «Боевой славы», где представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.
Далее наша экскурсия продолжалась в   доме – музее  поэзии Евгения Евтушенко, который  распахнул двери 22 июля 2001 года, и его открытие дало начало первому Международному фестивалю поэзии на Байкале, участниками которого стали известные поэты России, Франции, США.
На территории музея находятся два деревянных одноэтажных здания: основное – музей и вспомогательное – кабинеты для сотрудников. В музее четыре зала: мемориальная квартира, состоящая из двух комнат, в которых размещается экспозиция «Убранство сибирского жилого интерьера середины XX века», выставочный зал и зал с экспозицией «Поэзия и современность».
Следующей остановкой нашей экспресс – экскурсии была Свято-Никольская церковь. Она приняла верующих в 1929 году. Не имеющая великолепия прежних храмов, она была согрета молитвой святителя Николая. И в ней согревалась душа остывших на ветру революционной бури людей. И её закрывали — в годину жестоких репрессий, в 1938 году. Но с 1945 года молитвенная жизнь во вновь переданной верующим церкви не прекращалась. До последнего времени Никольский храм оставался единственным центром духовной жизни  города Зима. Но самая первая зиминская церковь была поставлена на слиянии рек Мура и Ока во второй половине 18-го века. В конце 19-го века на её месте вырос каменный Свято-Троицкий храм. В советское время все эти храмы были разорены, закрыты и разрушены. 
По словам отца Иоана, восстановление церкви дело очень сложное. Каждая деталь стены, фриза, узоров кропотливо реставрируется, тем более что не сохранились до наших дней ни фотографии, ни рисунки, ни чертежи. Приходится прибегать к аналогии с похожими сооружениями, а иногда применять логику.
Рядом с железнодорожным вокзалом на месте сгоревшего дома культуры имени Гринчика была церковь великомученика Феодора Тирона. К сожалению, о ней мало что известно.
Ещё мы узнали, что рядом с центральным рынком была церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Сейчас на этом месте возводится часовня Пресвятой Богородицы.
И последняя наша остановка была у мемориального комплекса. Экскурсовод рассказала об истории создания мемориала. Мемориальный комплекс «Никто не забыт, ничто не забыто» установлен в городе Зима в память погибшим в Великой Отечественной войне. 
Поездка в город Зиму оставила приятное неизгладимое впечатление. В первую очередь потому, что здесь любят, ценят и умеют хранить свою историю, тщательно заботятся о всех памятных местах с тем, чтобы сохранить их для нас, потомков. Спасибо им за это!
 
Категория: Наши новости | Просмотров: 590 | Добавил: дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Войти на сайт

Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Полезные ссылки
Сайты педагогов
Наши коллеги
Качество образования
Телефон доверия
Если лень крутить колесико мыши ;)

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок», г. Саянск