Вы вошли как | Гости | Гость
Среда, 24-Апр-2024
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта
Обратная связь
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
2024 - Год семьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка качества условий осуществления ОД
Новости Минпросвещения России
Главная » 2020 » Август » 13 » Озеленение в детском саду
18:18
Озеленение в детском саду
   Озеленению территории в МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок» уделено большое внимание. Это связано, прежде всего, с требованиями действующего СанПина, реализуемыми парциальными программами по экологии, рекреационному туризму. А начинается все еще зимой, когда творческая группа во главе с заведующим Еленой Владимировной Колодкиной разрабатывает дизайн-проекты по модернизированию и облагораживанию территории детского сада. Далее, начинается интересная и творческая деятельность у всех участников образовательных отношений. Воспитатели совместно с детьми выращивают рассаду цветов, которую высаживают в рабатках и клумбах на групповом участке, при этом дети превращаются в маленьких исследователей: наблюдают за посевом и ростом растений, их изменениями, знакомятся со способами ухода, заполняют «карточки исследователя». Далее, при высадке растений в грунт, на помощь приходят родители: совместно с воспитателем они сортируют цветы по цвету и высоте, совместимости соседства, светолюбивости. Также, помимо групповых участков на территории МДОУ имеется опытный участок – огород, на котором растут овощи и полезные травы. У воспитанников есть уникальная возможность постоянно наблюдать как растет редис, помидоры, огурцы, морковь, хрен, петрушка, кабачки, патиссоны, фасоль, лук, чеснок, познакомиться со способами культивирования. 
На этом деятельность по озеленению не заканчивается, ежегодно территория дошкольного учреждения пополняется молодыми насаждениями (кустарниками, деревьями), проводится санитарная чистка, обработка и уборка заболевших или сломанных растений. Второй год в нашем детском саду проходит акция «Аллея выпускников». Так, молодые деревца сирени украсили боковую территорию центрального входа в здание, а рябинник рябинолистный преобразил зеленой полосой место у главного въезда.  Еще одно ноу-хау – вертикальная выставка детских работ из природного материала: тут и домик из листьев, и корзинка из шишек и поделки из овощей, цветов, камней.
Хочется отметить большой труд творческой группы, придумавшей интересную концепцию «В гостях у огородницы Машеньки». Более 35! сортов растений, посаженных в большую спиралевидную клумбу, которые начинают цвести ранней весной, а заканчивают поздней осенью. 
Старый сруб, - преображен в сказочный домик-горшечник, а тропинка выложена деревянными спилами.
Есть на территории большая ландшафтная композиция, имитирующая горный пейзаж - альпийская горка. Цветники круглых, квадратных и прямоугольных форм также радуют своим многообразием. Ну а улыбающиеся девочки-горшочки, сидящие у входа в ДОУ, вызывают у сотрудников, родителей и детей неподдельный восторг и умиление.    
Администрация МДОУ №27 «Петушок» благодарит всех участников образовательного процесса за помощь в создании экологических объектов и лично: Татьяну Леонидовну Полунину, Зою Викторовну Воронкову, Екатерину Андреевну Пальвинскую, - надеется на дальнейшее плодотворное взаимодействие.

Зам. зав. по ВМР И.В. Каурова  

Категория: Наши новости | Просмотров: 359 | Добавил: дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Войти на сайт

Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки
Сайты педагогов
Наши коллеги
Качество образования
Телефон доверия
Если лень крутить колесико мыши ;)

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок», г. Саянск