Вы вошли как | Гости | Гость
Пятница, 29-Мар-2024
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта
Обратная связь
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
2024 - Год семьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка качества условий осуществления ОД
Новости Минпросвещения России
Главная » 2019 » Апрель » 1 » Театр открывает двери
13:15
Театр открывает двери
     С 24 по 29 марта в детском саду проходила тематическая неделя «Театр открывает двери». В нашей группе «Солнышко»» эти дни выдались интересными, запоминающимися. На протяжении недели воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что вы знаете о театре?», «Правила поведения в театре», «История создания кукольного театра», «Какие бывают театры».
     Сама по себе тема театра всегда привлекала детей: они с удовольствием посещают различные театральные представления. Но когда детям самим выпадает возможность стать участником театрального действа, они самозабвенно погружаются в сказочный мир, примеряют на себя различные роли, раскрывают в себе новые творческие возможности. Именно поэтому на «театральной» неделе нами был создан приоритет в пользу различных видов драматизаций с участием самих детей. Больше всего ярких эмоций у детей вызвали постановки сказок «Репка» и «Теремок». Героев сказки «Репка» нарисовали на указательном пальце, а безымянный и большой пальцы были руками героев. Детям было удобно и интересно «тянуть» репку, т. к. двумя легко зацепиться за кулачок другого героя. А кроме того, ребятам пришлась по душе идея, что на пальчике можно нарисовать любой персонаж, который ты сам можешь оживить. После драматизации сказки дети даже не хотели смывать с пальцев нарисованных героев.
        Ребята изготовили несколько настольных театров.  Сначала дети раскрасили гуашью заготовки (детали-конусы, потом скручивали эти конусы и создавали героев сказок, деревья, дома).   Только на второй день новый настольный театр был готов, и дети с удовольствием, под руководством воспитателя, инсценировали сказки. Созданные своими руками, герои чудесно оживали в руках детей, даря незабываемые эмоции и опыт положительного общения детей друг с другом!
        К сказке «Теремок» пришлось подготовиться. Дети выбрали себе роли, учили слова, движения. Очень старались передать характер героя с помощью жестов, мимики, интонации голоса. Ребята с большой гордостью ставили сказку для детей младшей группы. Благодаря неделе театра, которая проводится в нашем детском саду ежегодно, и стала традиционной, раскрепощается внутренний мир ребенка. Это наполняет жизнь наших воспитанников радостью и смехом. Вся театральная неделя сопровождалась улыбками и хорошим настроением. А в группах создавался весёлый эмоциональный настрой.
        Все получили огромное удовольствие от встречи с прекрасным.
        И, подведя итог «Театральной недели», хочется сказать, что театр – это лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств.

Воспитатель группы №3 "Солнышко" Воронкова З.В.

Категория: Наши новости | Просмотров: 427 | Добавил: дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Войти на сайт

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Полезные ссылки
Сайты педагогов
Наши коллеги
Качество образования
Телефон доверия
Если лень крутить колесико мыши ;)

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок», г. Саянск