Вы вошли как | Гости | Гость
Среда, 24-Апр-2024
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта
Обратная связь
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
2024 - Год семьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка качества условий осуществления ОД
Новости Минпросвещения России
Главная » 2018 » Октябрь » 23 » У добра нет границ
11:05
У добра нет границ

В целевых ориентирах ФГОС ДО, в качестве возможных достижений дошкольника отмечены умение проявлять эмпатию по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается, умение проявлять уважение к старшим и заботу о младших. Всё это на языке детей означает «делать добрые дела!».

Благотворительность – это не дань моде, насущная потребность современного общества. Если мы хотим, чтобы наши дети выросли чуткими к чужой беде, не проходили мимо тех, кому нужна помощь, уже сегодня нам следует объяснить им, что такое благотворительность. А самое лучшее объяснение – пример взрослых. Совершая поступки, мы – мамы, папы, воспитатели – подаем пример доброго отношения к близким, учим помогать, тем самым формируем будущую жизненную модель поведения.

22 октября в нашем детском саду «Петушок» прошла благотворительная ярмарка «У добра нет границ», вырученные средства от которой решили направить на приобретение инсулиновой помпы для маленькой девочки Диане, больной тяжелой формой сахарного диабета, которой она жизненно необходима.

В преддверии ярмарки воспитатели рассказывали детям, что есть люди, которым нужно помогать. Воспитатели, сотрудники, родители вместе с детьми изготавливали поделки, небольшие сувениры. Кто-то принес сладости, выпечку и даже осенние заготовки. В период подготовки вязали, клеили, пекли, рисовали.

Цену товара определяли сами продавцы, но это не ограничивало покупателей в сумме благотворительного взноса. Каждый сам для себя определял, какую сумму он готов отдать.

В день ярмарки в саду царила веселая суета, артисты готовили костюмы, взрослые вместе с детьми надували шары для украшения ярмарочной площади. Родители, дети, сотрудники расставляли на столах сувениры, украшения, поделки, игрушки, обереги и многое другое.

И вот, зазвучала разудалая мелодия, приглашая всех в круг. Скоморохи созывали пап померяться силой, перетягивая канат, колоритная купчиха помогала собирать в мешки урожай арбузов (они же воздушные шары). Смех, веселье, хорошее настроение принесли коробейники, зазывая раскупать товары на прилавках.

Все собранные средства мы передали маме Дианы. Важно, что дети поняли – делать добро, оказать помощь нуждающимся может и большой и маленький, просто нужно очень захотеть. У добра нет границ, особенно если речь идет о детях, если есть хоть один шанс помочь ребенку, его нельзя не использовать. А поэтому проведение благотворительных ярмарок станет в нашем детском саду доброй традицией.


Заместитель заведующего по ВМР Козлова Н.Ю.

Категория: Наши новости | Просмотров: 568 | Добавил: дети | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Войти на сайт

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Полезные ссылки
Сайты педагогов
Наши коллеги
Качество образования
Телефон доверия
Если лень крутить колесико мыши ;)

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок», г. Саянск