Вы вошли как | Гости | Гость
Четверг, 28-Мар-2024
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Меню сайта
Обратная связь
Опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 65
2024 - Год семьи
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Оценка качества условий осуществления ОД
Новости Минпросвещения России
Главная » 2015 » Март » 10 » Взаимодействие с родителями в группе №7
23:11
Взаимодействие с родителями в группе №7

     О роли полноценного взаимодействия воспитателей детского сада и родителей сказано немало слов, написано много книг. Тема эта важная, ведь вполне очевидным является то, что воспитатель и родитель должны двигаться в одном направлении в деле воспитания детей, предъявлять единые требования. Чтобы воспитатель смог стать для каждого ребенка органичным продолжением родителей во время пребывания  детей в детском саду, педагогу необходимо владеть информацией о личностных особенностях ребенка, о характере взаимоотношений  между поколениями в семье.

     С этой целью мы проводим обязательное анкетирование и личные беседы с родителями вновь прибывших детей, создавая своеобразную картотеку семей нашей группы. Сведения в этой картотеке пополняются, изменяются, чтобы воспитатель на каждом этапе развития ребенка мог, опираясь на положение родителей и особенности воспитанника, грамотно организовать общую стратегию поведения со всем детским коллективом группы.

     Общение с родителями стараемся выстраивать в непринужденном тоне взаимодоверия и взаимопомощи.

Родители нашей группы охотно идут на контакт с воспитателями, оказывают посильную помощь в организации воспитательного процесса.

   Мы, воспитатели, в свою очередь откликаемся на просьбы родителей: предоставляем интересующую  информацию посредством личной беседы с родителем, печатной консультации в информационном уголке для родителей или через тематическое  родительское собрание.

Также мы привлекаем родителей к участию в общесадовских мероприятиях и праздниках, проводимых в группе. Например,  в развлечении «Масленица», родители  с удовольствием участвовали вместе со  своими детками.

      Часто организуем фотовыставки, в которых отражаем различные моменты жизни детей. К фотографиям прилагаем коллективные работы ребят нашей группы.

     Наша группа в обновленном составе работает недавно, т.к. с сентября прошлого года к нам пришли трехлетние ребятишки взамен выпустившихся в школу. Но нам воспитателям радостно оттого, что уже сложились положительные тенденции для дальнейшего развития  между родителями и воспитателями отношений взаимопонимания, взаимопомощи, взаимной заинтересованности будущего наших детей!

 

 

Байбакова Ирина Максимовна

Дикамова Елена Васильевна

воспитатели группы № 7

Категория: Наши новости | Просмотров: 597 | Добавил: дети | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Войти на сайт

Календарь
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Полезные ссылки
Сайты педагогов
Наши коллеги
Качество образования
Телефон доверия
Если лень крутить колесико мыши ;)

МДОУ «Детский сад комбинированного вида №27 «Петушок», г. Саянск